Coupe Jura-Seeland

Dames

18 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2021.

Formule :une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 3 équipes de 4e ligue + 1 de 3e ligue = 4 équipes : 2 = 2 qualifiés
à jouer du 16.09.2020 au 30.10.2020 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 22.06.2020

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score

2e tour : 2 vainqueurs + 5 équipes de D3 + 1 équipe de D2 = 8 équipes : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu’au 01.12.2020 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 05.11.2020

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
ven 20-Sep 20:30 Poly. Glovelier D50  FS Glovelier D41  VB Péry D60 Mahler E 0-3 (11-25/12-25/13-25/-/-)
mar 01-Oct 20:30 Moutier D52  VBC Moutier D43  VBC Val Terbi D62 Staeheli L 0-3 (14-25/16-25/22-25/-/-)
jeu 03-Oct 20:45 ES Vicques D40  CV Rossemaison D44  VBC Develier D63 Seuret R 0-3 (15-25/8-25/12-25/-/-)
jeu 24-Oct 20:30 Oiselier D51  GS Porrentruy D42  FSG Crémines D61 3-0 (25-0/25-0/25-0/-/-)

3e tour : 4 vainqueurs + 4 équipes de D2 = 8 équipes : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu’au31.01.2021 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 05.12.2020

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 07-Nov 20:30 Montfaucon D34  GS Montfaucon D27  VBC Delémont D77 Henz S Hidalgo L 0-3 (7-25/9-25/13-25/-/-)
jeu 14-Nov 20:45 CIP D30  VBC Tramelan D24  VEBB D74 Jubin S PAPE C 1-3 (25-21/19-25/23-25/16-25/-)
jeu 21-Nov 20:15 Vendlincourt D33  VBC La Vendline D26  VFM D76 PAPE C Brêchet V 0-3 (2-25/23-25/15-25/-/-)
jeu 21-Nov 20:30 Péry D60  VB Péry D20  FSG Courfaivre D70 Sambuc D Todeschini G 0-3 (10-25/15-25/14-25/-/-)
jeu 21-Nov 20:30 Oiselier D61  GS Porrentruy D21  Volleyboys D71 Mailhot E Bucher V 2-3 (14-25/25-22/16-25/25-22/9-15)
jeu 21-Nov 20:30 EP Develier D63  VBC Develier D23  VBC La Suze D73 Grellier C Villoz V 2-3 (25-14/24-26/11-25/25-21/13-15)
lun 25-Nov 20:30 Courroux D62  VBC Val Terbi D22  VBC Nidau D72 Randez L Rérat A 0-3 (12-25/5-25/5-25/-/-)
mar 26-Nov 20:45 ESMA D31  BMV 92 D25  VBC Porrentruy D75 Hochuli p Roy M 0-3 (19-25/10-25/17-25/-/-)

1/4e de finale : 4 vainqueurs + 4 équipes de D2 = 8 équipes : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu’au 08.03.2021, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 05.02.2021

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
dim 26-Jan 18:00 Oiselier A D75  VBC Porrentruy D71  Volleyboys D81 Rérat A Grellier C 3-0 (25-14/25-16/25-19/-/-)
lun 27-Jan 20:30 CL Saignelégier D76  VFM D72  VBC Nidau D82 Mailhot E MAILLARD E 0-3 (17-25/21-25/16-25/-/-)
mar 11-Feb 20:30 ECCG D77  VBC Delémont D73  VBC La Suze D83 Brêchet V Bucher V 3-0 (25-13/25-20/25-19/-/-)
lun 24-Feb 20:00 Gym. des Alpes (haut) D74  VEBB D70  FSG Courfaivre D80 Tschanz S Roy M 0-3 (23-25/17-25/18-25/-/-)

1/2e finales dimanche 28 mars 2021 (à Porrentruy)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
00:00 D81  VBC Porrentruy D83  VBC Delémont Bongard M Brêchet V D90 (////)
00:00 D82  VBC Nidau D80  FSG Courfaivre PAPE C Randez L D91 (////)

Finales: dimanche 28 mars 2021 (à Porrentruy)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places 00:00     Rérat A Hochuli p D98 (////)
3e-4e places 00:00     Tschanz S Mailhot E D99 (////)


Vainqueur féminin coupe JURA-SEELAND 2020-2021 :

 

MVP :  


Podium 2020-2021
1ère:
2ème:
3ème: