Coupe Jura-Seeland

Dames

20 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2018.

Formule :une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 3 équipes de  5e ligue + 5 de D4  = 8 équipes : 2  = 4 qualifiés
à jouer du 15.09.2018 au 30.10.2018 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 24.06.2018

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mar 25-Sep 20:45 ES Vicques D50  CV Rossemaison D41  VBC La Vendline D60 Fringeli L 0-3 (21-25/14-25/22-25/-/-)
ven 05-Oct 20:30 EP Develier D40  VBC Develier D44  GS Porrentruy D63 Bucher V 3-0 (25-10/25-7/25-12/-/-)
lun 08-Oct 20:30 Crémines D51  FSG Crémines D42  VBC Val Terbi D61 Van Holsaet T 0-3 (24-26/21-25/13-25/-/-)
lun 29-Oct 20:45 Poly. Glovelier D52  FS Glovelier D43  VB Péry D62 Brêchet V 0-3 (14-25/19-25/7-25/-/-)

2e tour : 4 vainqueurs + 4 équipes de D3  + 8 équipes de D2 =  16 équipes : 2  = 8 qualifiés
à jouer jusqu'au 01.12.2018 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 05.11.2018

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
D63  VBC Develier D23  VBC Moutier D73 3-0 (25-0/25-0/25-0/-/-)
jeu 08-Nov 20:15 Vendlincourt D60  VBC La Vendline D20  VEBB D70 Randez L Pape C 1-3 (12-25/25-18/18-25/20-25/-)
jeu 15-Nov 20:30 Montfaucon D32  GS Montfaucon D26  VBC Nidau D76 Pape C Grandgirard J 0-3 (10-25/15-25/10-25/-/-)
jeu 22-Nov 20:45 EP Vicques D61  VBC Val Terbi D21  FSG Courfaivre D71 Berbier S 0-3 (11-25/11-25/9-25/-/-)
sam 24-Nov 17:00 ESMA D33  BMV 92 D27  VBC La Suze D77 Tschanz S Rérat A 1-3 (25-22/11-25/23-25/12-25/-)
mer 28-Nov 20:30 Lac 4 D31  Volleyboys D25  VBC Porrentruy D75 Tschanz S Schlub J 0-3 (15-25/18-25/19-25/-/-)
jeu 29-Nov 20:30 Péry D62  VB Péry D22  VBC Delémont D72 Tschanz S Schlub J 0-3 (13-25/8-25/14-25/-/-)
ven 30-Nov 20:45 Marelle D30  VBC Tramelan D24  VFM D74 Brenlla P Wälchli J 3-1 (19-25/25-15/25-18/25-22/-)

1/4e de finale : 8 vainqueurs : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu'au 25.02.2019, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 06.12.2018

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
sam 19-Jan 18:00 St-Imier D77  VBC La Suze D73  VBC Develier D83 (////)
mar 05-Feb 20:00 CIP D74  VBC Tramelan D70  VEBB D80 (////)
jeu 14-Feb 20:30 Oiselier A D75  VBC Porrentruy D71  FSG Courfaivre D81 (////)
mer 20-Feb 20:45 Beunden D76  VBC Nidau D72  VBC Delémont D82 (////)

1/2e finales dimanche 31 mars 2019 (à Porrentruy)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
00:00 D81  D83  D90 (////)
00:00 D82  D80  D91 (////)

Finales: dimanche 31 mars 2019 (à Porrentruy)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score


Vainqueur féminin coupe JURA-SEELAND 2018-2019 :

 

MVP :  


Podium 2018-2019