Coupe Jura-Seeland

MESSIEURS

11 équipes masculines participent à la Coupe Jura-Seeland 2019.

Formule : une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 2 équipes Loisirs + 4 équipes de 3e ligue  = 6 équipes : 2  = 3 qualifiés
à jouer du 15.09.2018 au 01.12.2018 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 24.06.2018

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
lun 15-Oct 20:30 Courroux HL2  VBC Val Terbi H32  VBC Tramelan H41 0-3 (12-25/14-25/9-25/-/-)
sam 24-Nov 18:00 EP Courfaivre H30  FSG Courfaivre H33  VBC Porrentruy H42 3-0 (25-18/25-12/25-12/-/-)
sam 01-Dec 14:00 ESMA HL1  BMV 92 B H31  BMV 92 A H40 Wälchli J 1-3 (25-20/20-25/18-25/21-25/-)

1/4 de finale : 3 vainqueurs + 5 H2 = 8 équipes : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu'au 25.02.2019, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 06.12.2018

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
ven 21-Dec 20:45 Courtemelon H20  SG Courtételle H24  VBC Nidau B H53 Henz S 0-3 (20-25/11-25/18-25/-/-)
ven 11-Jan 20:45 EP Courfaivre H42  FSG Courfaivre H23  VBC Nidau A H52 Seuret R 1-3 (23-25/25-27/25-23/11-25/-)
sam 02-Feb 16:00 ESMA H40  BMV 92 A H21  Volleyboys H50 Randez L Fringeli L 0-3 (13-25/12-25/11-25/-/-)
lun 18-Feb 20:45 CIP H41  VBC Tramelan H22  VBC La Suze H51 Schlub J Mailhot E 0-3 (11-25/17-25/16-25/-/-)

1/2e finales dimanche 31 mars 2019 (à Porrentruy)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
09:15 H51  VBC La Suze H53  VBC Nidau B Pape C Brebta D H60 3-0 (25-10/26-24/25-16/-/-)
09:15 H52  VBC Nidau A H50  Volleyboys Henz S Lovis D H61 3-2 (25-18/13-25/31-33/25-19/15-9)

Finales: dimanche 31 mars 2019 (à Porrentruy)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places 14:00   VBC La Suze   VBC Nidau A Mailhot E Brêchet V H70 3-1 (25-22/22-25/25-14/25-23/-)
3e-4e places 14:00   Volleyboys   VBC Nidau B Schlub J Rérat A H71 3-1 (25-17/10-25/25-16/25-18/-)


Vainqueur masculin coupe JURA-SEELAND 2018-2019 :

VBC La Suze

MVP : Micha Vogt


Podium 2018-2019
1er: VBC La Suze
2e: VBC Nidau A
3e: Volleyboys Bienne