Coupe Jura-Seeland 2017-2018

Dames

20 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2018.

Formule :une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 5 équipes de  5e ligue + 2 de D4 + 1 de D3 = 8 équipes : 2  = 4 qualifiés
à jouer du 16.09.2017 au 30.10.2017 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 24.06.2017

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 28-Sep 20:30 Crémines D53  FSG Crémines D30  GS Montfaucon D63 Villoz V 0-3 (19-25/12-25/12-25/-/-)
lun 02-Oct 20:30 Poly. Glovelier D51  FS Glovelier D40  GS Porrentruy D61 Pape C 2-3 (12-25/25-23/21-25/25-16/12-15)
jeu 12-Oct 20:45 ES Vicques D50  CV Rossemaison D54  VBC Val Terbi D60 Jubin S 1-3 (25-22/21-25/13-25/14-25/-)
jeu 26-Oct 20:30 Péry D52  VB Péry D41  VBC Develier D62 Wolf K 0-3 (14-25/22-25/17-25/-/-)

2e tour : 4 vainqueurs + 3 équipes de D3  + 9 équipes de D2 =  16 équipes : 2  = 8 qualifiés
à jouer jusqu'au 01.12.2017 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 05.11.2017

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mar 07-Nov 20:30 Montfaucon D63  GS Montfaucon D24  Volleyboys D73 Henz S 0-3 (16-25/18-25/22-25/-/-)
jeu 16-Nov 20:30 Oiselier D61  GS Porrentruy D22  VBC Moutier D71 Coeudevez J 0-3 (18-25/8-25/14-25/-/-)
ven 17-Nov 20:45 Carrière D32  BMV 92 D26  VBC Porrentruy D75 Devanthéry C Mailhot E 0-3 (8-25/13-25/8-25/-/-)
ven 17-Nov 20:45 CIP D33  VBC Tramelan D27  VFM D76 Hidalgo L Lenweiter T 1-3 (21-25/25-23/22-25/15-25/-)
jeu 23-Nov 20:15 Vendlincourt D31  VBC La Vendline D25  VBC Delémont D74 Pape C Bertuchoz L 0-3 (15-25/10-25/16-25/-/-)
jeu 23-Nov 20:30 EP Develier D62  VBC Develier D23  VBC Nidau D72 Rérat A 1-3 (8-25/18-25/25-21/13-25/-)
jeu 23-Nov 20:45 EP Vicques D60  VBC Val Terbi D21  FSG Courfaivre D70 Berbier S 0-3 (11-25/10-25/10-25/-/-)
ven 01-Dec 19:30 Sonvilier D20  VBC La Suze D28  VEBB D77 Lenweiter T Merkelbach G 3-0 (25-0/25-0/25-0/-/-)

1/4e de finale : 8 vainqueurs : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu'au 19.02.2018, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 06.12.2017

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
ven 19-Jan 20:45 Oiselier D75  VBC Porrentruy D71  VBC Moutier D81 Rérat A Henz S 3-0 (25-23/25-21/25-18/-/-)
mer 31-Jan 20:30 Cormoret D77  VBC La Suze D73  Volleyboys D83 Tschanz S Schlub J 3-2 (14-25/25-22/25-17/22-25/15-6)
jeu 08-Feb 20:30 Ecole professionnelle D74  VBC Delémont D70  FSG Courfaivre D80 Zbinden S Devanthéry C 2-3 (21-25/25-20/18-25/25-15/6-15)
ven 09-Feb 20:30 CL Saignelégier D76  VFM D72  VBC Nidau D82 Lenweiter T 1-3 (25-23/15-25/26-28/23-25/-)

1/2e finales dimanche 25 mars 2018 (à Porrentruy)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
09:30 D81  VBC Porrentruy D83  VBC La Suze Rérat A Hochuli P D90 3-0 (25-19/25-14/25-15/-/-)
09:30 D82  VBC Nidau D80  FSG Courfaivre Brenlla P Pape C D91 2-3 (19-25/25-17/21-25/25-14/11-15)

Finales: dimanche 25 mars 2018 (à Porrentruy)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places 14:00   VBC Porrentruy   FSG Courfaivre Devanthéry C Farron M D98 2-3 (22-25/25-19/25-22/23-25/10-15)
3e-4e places 14:00   VBC La Suze   VBC Nidau Brêchet V Van Holsaet T D99 0-3 (18-25/20-25/23-25/-/-)


Vainqueur féminin coupe JURA-SEELAND 2017-2018 :

FSG Courfaivre

MVP : Déliane Monnin (FSG Courfaivre)


Podium 2017-2018
1er: FSG Courfaivre
2e: VBC Porrentruy
3e: VBC Nidau


La MVP Déliane Monnin avec le conseiller municipal responsable
des sports en ville de Porrentruy, M. Eric Pineau