Coupe Jura-Seeland 2016-2017

Dames

20 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2017.

Formule :une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 4 équipes de  5e ligue + 2 de D4 + 2 de D3 = 8 équipes : 2  = 4 qualifiés
à jouer du 19.09.2016 au 30.10.2016 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 25.06.2016

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mer 21-Sep 20:30 Courtemelon D50  SG Courtételle D40  GS Porrentruy D60 Zbinden S 1-3 (21-25/25-19/12-25/10-25/-)
mar 11-Oct 20:30 EP Mervelier D51  VBC Val Terbi D41  FSG Crémines D61 Safa J 3-1 (25-11/22-25/25-18/25-14/-)
jeu 13-Oct 20:45 ES Vicques D52  CV Rossemaison D30  GS Montfaucon D62 Fringeli L 0-3 (21-25/19-25/18-25/-/-)
jeu 20-Oct 20:45 Poly. Glovelier D53  FS Glovelier D31  VBC Tramelan D63 Van Holsaet T 0-3 (10-25/9-25/7-25/-/-)

2e tour : 4 vainqueurs + 3 équipes de D3  + 9 équipes de D2 =  16 équipes : 2  = 8 qualifiés
à jouer jusqu'au 01.12.2016 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 05.11.2016

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 22-Sep 20:30 EP Develier D32  VBC Develier D25  FSG Courfaivre D74 Perrin C 0-3 (15-25/22-25/15-25/-/-)
sam 29-Oct 17:00 ECCG D20  VBC Delémont D28  Volleyboys Bienne D77 Brenlla P 3-0 (25-12/25-21/25-18/-/-)
jeu 10-Nov 20:30 Oiselier D60  GS Porrentruy D21  VBC Moutier D70 Randez L 0-3 (12-25/17-25/18-25/-/-)
sam 12-Nov 15:00 EP Mervelier D61  VBC Val Terbi D22  VFM D71 Zbinden S 0-3 (11-25/10-25/7-25/-/-)
dim 13-Nov 16:00 Lac D34  Volley Espoirs Biel-Bienne D27  BMV 92 D76 Schlub J Roy M 0-3 (23-25/20-25/20-25/-/-)
jeu 17-Nov 20:45 CIP D63  VBC Tramelan D24  VBC Porrentruy D73 Tschanz S Todeschini G 0-3 (19-25/9-25/21-25/-/-)
mar 22-Nov 20:30 Montfaucon D62  GS Montfaucon D23  VBC La Suze D72 Devanthéry C 0-3 (22-25/16-25/20-25/-/-)
lun 28-Nov 20:45 Vendlincourt D33  VBC La Vendline D26  VBC Nidau D75 Pape C 0-3 (23-25/24-26/12-25/-/-)

1/4e de finale : 8 vainqueurs : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu'au 19.02.2017, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 06.12.2016

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mer 25-Jan 20:30 Beunden D75  VBC Nidau D71  VFM D81 Mailhot E Farron M 1-3 (14-25/25-15/24-26/22-25/-)
dim 29-Jan 17:00 ECCG D77  VBC Delémont D73  VBC Porrentruy D83 Devanthéry C Fringeli L 1-3 (23-25/25-18/21-25/14-25/-)
dim 05-Feb 15:00 EP Courfaivre D74  FSG Courfaivre D70  VBC Moutier D80 Grandgirard J Fringeli L 3-0 (25-13/25-15/25-15/-/-)
lun 06-Feb 20:45 ESMA D76  BMV 92 D72  VBC La Suze D82 Rérat A Jubin S 1-3 (25-18/15-25/23-25/20-25/-)

1/2e finales dimanche 26 mars 2017 (à Porrentruy)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
11:30 D81  VFM D83  VBC Porrentruy Grandgirard J Hochuli P D90 2-3 (20-25/18-25/25-23/26-24/3-15)
11:30 D82  VBC La Suze D80  FSG Courfaivre Devanthéry C Loeffel L D91 0-3 (10-25/14-25/16-25/-/-)

Finales: dimanche 26 mars 2017 (à Porrentruy)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places 16:00   VBC Porrentruy   FSG Courfaivre Mailhot E Brêchet V D98 3-0 (25-17/27-25/25-18/-/-)
3e-4e places 16:00   VFM   VBC La Suze Fringeli L Gyger L D99 3-1 (25-11/20-25/25-13/25-14/-)


Vainqueur féminin coupe JURA-SEELAND 2016-2017 : VBC Porrentruy