Coupe Jura-Seeland 2015-2016

Dames

18 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2016.

Formule :une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 1 équipe DM19 + 3 équipes de 4e ligue : 2 = 2 qualifiés
à jouer du 19.09.2015 au 01.11.2015 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 22.08.2015

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 01-Oct 20:00 Beunden DM19  Volley Espoirs Biel-Bienne D41  GS Porrentruy D60 Schlub J 1-3 (23-25/16-25/25-8/14-25/-)
lun 12-Oct 20:30 Poly. Glovelier D40  FS Glovelier D42  VBC Val Terbi D61 Zbinden S 2-3 (23-25/23-25/25-22/25-19/12-15)

2e tour : 2 vainqueurs + 1 D4 + 4 D3 + 9 D2 = 16 équipes : 2 = 8 qualifiés
à jouer jusqu'au 04.12.2015 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 08.11.2015

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
lun 19-Oct 20:30 Crémines D43  FSG Crémines D23  VBC Delémont D72 Brêchet V 1-3 (14-25/25-19/7-25/8-25/-)
jeu 05-Nov 20:30 EP Develier D32  VBC Develier D26  FSG Courfaivre D75 Berbier S Brêchet V 3-2 (26-24/25-21/19-25/16-25/15-13)
jeu 12-Nov 20:30 Oiselier D60  GS Porrentruy D21  VFM D70 Jubin S 3-1 (13-25/25-17/25-23/25-23/-)
ven 20-Nov 20:30 Lac D20  Volleyboys Bienne D28  VBC Nidau D77 Farron M Mailhot E 0-3 (21-25/19-25/11-25/-/-)
ven 20-Nov 20:45 Vendlincourt D30  VBC La Vendline D24  VBC Porrentruy D73 0-3 (0-25/0-25/0-25/-/-)
mar 24-Nov 20:30 Montfaucon D31  Montfaucon GS D25  VBC La Suze D74 Brenlla P Falbriard S 1-3 (17-25/21-25/26-24/9-25/-)
mar 24-Nov 20:30 Moutier D33  VBC Moutier D27  BMV 92 D76 Brêchet V Berbier S 0-3 (12-25/18-25/17-25/-/-)
lun 30-Nov 20:30 Courroux D61  VBC Val Terbi D22  VBC Tramelan D71 Brêchet V 0-3 (6-25/15-25/10-25/-/-)

1/4e de finale : 8 vainqueurs : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu'au 12.02.2016, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 08.12.2015

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 17-Dec 20:30 EP Develier D75  VBC Develier D73  VBC Porrentruy D83 Berbier S Lobsiger J 0-3 (11-25/13-25/16-25/-/-)
jeu 14-Jan 20:45 CIP D71  VBC Tramelan D70  GS Porrentruy D81 Schlub J 3-0 (25-16/25-17/25-21/-/-)
jeu 21-Jan 20:30 Ecole professionnelle D72  VBC Delémont D77  VBC Nidau D82 Brenlla P Seuret R 3-0 (25-20/25-19/25-19/-/-)
mar 26-Jan 20:30 Cormoret D74  VBC La Suze D76  BMV 92 D80 Schlub J Terzaroli R 3-2 (25-22/17-25/25-22/14-25/15-13)

1/2e finales dimanche 20 mars 2016 (à Porrentruy)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
09:15 D81  VBC Tramelan D83  VBC Porrentruy Brêchet V Lenweiter T D90 0-3 (14-25/23-25/14-25/-/-)
09:15 D82  VBC Delémont D80  VBC La Suze Mailhot E Devanthéry C D91 3-1 (25-18/15-25/25-19/25-20/-)

Finales: dimanche 20 mars 2016 (à Porrentruy)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places 14:00   VBC Porrentruy   VBC Delémont Farron M Zbinden S D98 3-1 (25-23/20-25/26-24/25-12/-)
3e-4e places 14:00   VBC La Suze   VBC Tramelan Rossé J Loeffel L D99 3-1 (25-17/25-18/24-26/25-18/-)


Vainqueur féminin coupe JURA-SEELAND 2015-2016 :

VBC Porrentruy


Paula Nussbaumer - MVP


VBC Porrentruy

VBC Delémont