Coupe Jura-Seeland 2013-2014

Dames

18 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2014 :1 de 5e ligue, 4 de 4e ligue, 4 de 3e ligue et 9 de 2e ligue :

D50  SG Courtételle D31  FS Glovelier  D24  VBC Porrentruy
D40  FSG Crémines D33  Montfaucon GS D22  VBC La Suze
D43  VBC Val Terbi D30  VBC Moutier D28  VBC Delémont
D42  GS Porrentruy D23  Volleyboys Bienne D26  FSG Courfaivre
D41  VBC Develier D20  VBC Nidau D25  BMV 92
D32  VBC La Vendline D21  VBC Tramelan  D27  VFM

Formule :une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 1 équipe de 5e ligue + 3 équipes de 4e ligue : 2 = 2 qualifiés
à jouer du 21.09.2013 au 09.11.2012 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 25.06.2013

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
lun 23-Sep 20:30 Crémines D40  FSG Crémines D42  GS Porrentruy D61 Theurillat G 1-3 (15-25/19-25/25-20/19-25/-)
mer 02-Oct 20:45 Courtemelon D50  SG Courtételle D41  VBC Develier D60 Guerdat D 0-3 (16-25/11-25/11-25/-/-)

2e tour : 2 vainqueurs + 1 D4 + 4 D3 + 9 D2 = 16 équipes : 2 = 8 qualifiés
à jouer jusqu'au 18.12.2013 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 12.11.2013

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
sam 09-Nov 18:00 Lac D23  Volleyboys Bienne D24  VBC Porrentruy D75 Lenweiter T Devanthéry C 0-3 (10-25/22-25/20-25/-/-)
lun 11-Nov 20:30 Courroux D43  VBC Val Terbi D32  VBC La Vendline D72 Zbinden S 1-3 (29-27/9-25/21-25/21-25/-)
jeu 21-Nov 20:45 CIP D21  VBC Tramelan D22  VBC La Suze D74 Mailhot E Grellier C 2-3 (25-20/20-25/17-25/25-18/4-15)
jeu 28-Nov 20:30 EP Develier D60  VBC Develier D30  VBC Moutier D70 Greppin F 0-3 (14-25/17-25/13-25/-/-)
jeu 28-Nov 20:30 Oiselier D61  GS Porrentruy D31  FS Glovelier D71 Arzenton F 3-1 (25-20/25-21/18-25/25-21/-)
ven 29-Nov 20:30 Les Breuleux D27  VFM D28  VBC Delémont D77 Grandgirard J Arzenton F 1-3 (25-14/12-25/17-25/22-25/-)
mar 10-Dec 20:30 Montfaucon D33  Montfaucon GS D20  VBC Nidau D73 Rérat A Berbier S 0-3 (9-25/13-25/10-25/-/-)
sam 14-Dec 18:00 ESMA D25  BMV 92 D26  FSG Courfaivre D76 Hefti C Lenweiter T 0-3 (23-25/20-25/19-25/-/-)

1/4e de finale : 8 vainqueurs : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu'au 15.02.2014, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 21.12.2013

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 16-Jan 20:15 Oiselier D75  VBC Porrentruy D73  VBC Nidau D83 Berbier S Seuret R 2-3 (23-25/25-23/18-25/25-19/12-15)
jeu 16-Jan 20:30 Oiselier D71  GS Porrentruy D70  VBC Moutier D81 Theurillat G 0-3 (4-25/13-25/10-25/-/-)
jeu 06-Feb 20:30 Vendlincourt D72  VBC La Vendline D77  VBC Delémont D82 Grellier C 3-0 (25-16/25-22/25-19/-/-)
ven 07-Feb 20:45 St-Imier D74  VBC La Suze D76  FSG Courfaivre D80 Mizel H Briker A 2-3 (25-23/22-25/18-25/25-20/12-15)

1/2e finales dimanche 16 mars 2014 (à Nidau)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
09:30 D81  VBC Moutier D83  VBC Nidau Devincenti S Greppin F 0-2 (-/-/-/-/-)
09:30 D82  VBC La Vendline D80  FSG Courfaivre Möller H 1-2 (-/-/-/-/-)

Finales: dimanche 16 mars 2014 (à Nidau)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places 13:30   VBC Nidau   FSG Courfaivre Jubin S Brêchet V 3-1 (-/-/-/-/-)
3e-4e places 12:15   VBC Moutier   VBC La Vendline Devincenti S Greppin F 2-1 (-/-/-/-/-)


Vainqueur féminin coupe JURA-SEELAND 2013-2014 :

VBC Nidau