Coupe Jura-Seeland 2012-2013

MESSIEURS

15 masculines participent à la Coupe Jura-Seeland 2013 : 5 de 3e ligue et 10 de 2e ligue :

H34 VBC Sixième Set H24 VBC La Suze H29 VBC Moutier
H31 VBC Val Terbi H23 SG Courtételle H22 BMV92
H32 SMG Bienne H26 VBC Nidau A  H28 VBC Nidau B
H33 VBC Tramelan H25 Volleyboys Bienne H20 VBC Porrentruy
H30 VBC La Vendline H27 VBC Delémont A H21 VBC Delémont B

Formule : une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 5 équipes de 3e ligue + 1 H2 = 6 équipes : 2 = 3 qualifiés
à jouer du 22.09.2012 au 10.11.2012 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 25.06.2012

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 11-Oct 20:30 Prêles H34  VBC Sixième Set H20  VBC Porrentruy H52 Schlub J Pfaff R 0-3 (9-25/22-25/22-25/-/-)
jeu 11-Oct 20:45 Vendlincourt H30  VBC La Vendline H31  VBC Val Terbi H50 Schindler C 1-3 (19-25/25-16/22-25/13-25/-)
jeu 18-Oct 20:30 Lac H32  SMG Bienne H33  VBC Tramelan H51 Devincenti S 3-1 (25-11/20-25/25-12/25-19/-)

2e tour : 3 vainqueurs + 5 H2 = 8 équipes : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu’au 19.12.2012 - à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu'au 13.11.2012

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mar 27-Nov 20:45 ESMA H51  SMG Bienne H22  BMV 92 H61 Visinand H 0-3 (22-25/20-25/20-25/-/-)
sam 08-Dec 18:00 Oiselier H52  VBC Porrentruy H23  SG Courtételle H62 Arzenton F Pape C 3-0 (25-12/25-22/25-18/-/-)
lun 10-Dec 20:45 St-Imier H24  VBC La Suze H25  Volleyboys Bienne H63 Rérat A Mizel H 3-2 (19-25/25-8/20-25/25-20/15-11)
mar 11-Dec 20:45 EP Mervelier H50  VBC Val Terbi H21  VBC Delémont B H60 Brêchet V Pape C 0-3 (16-25/9-25/22-25/-/-)

1/4 de finale : 4 vainqueurs + 4 H2 = 8 équipes : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu’au 16.02.2012, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 22.12.2012

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mar 15-Jan 20:30 ECCG H60  VBC Delémont B H26  VBC Nidau A H70 Pape C Zbinden S 3-2 (25-18/17-25/20-25/25-23/15-8)
dim 27-Jan 16:00 Oiselier H62  VBC Porrentruy H28  VBC Nidau B H72 Berbier S Pape C 2-3 (19-25/28-26/25-21/20-25/13-15)
sam 02-Feb 15:30 ESMA H61  BMV 92 H27  VBC Delémont A H71 Mizel H Pape C 0-3 (18-25/16-25/20-25/-/-)
lun 04-Feb 20:45 St-Imier H63  VBC La Suze H29  VBC Moutier H73 Mailhot E Lugrin P 3-0 (25-14/25-23/25-19/-/-)

1/2e finales dimanche 10 mars 2013 (à Nidau)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
H71  VBC Delémont A H73  VBC La Suze Hochuli P Mizel H 2-3 (25-23/10-25/16-25/25-23/8-15)
H72  VBC Nidau B H70  VBC Delémont B Schmid R Devincenti S 3-0 (25-20/25-11/25-21/-/-)

Finales: dimanche 10 mars 2013 (à Nidau)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places   VBC Nidau B   VBC La Suze Devanthéry L Devanthéry C 2-3 (17-25/25-22/25-16/13-25/12-15)


Vainqueur masculin coupe JURA-SEELAND 2012-2013 :

VBC La Suze

Résumé des finales ici.