Coupe Jura-Seeland 2012-2013

Dames

19 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2013 : 6 de 4e ligue, 4 de 3e ligue et 9 de 2e ligue :

D45 SG Courtételle D31 VBC Nidau D27 VBC Porrentruy
D42 FSG Crémines D30 Montfaucon GS D25 VBC La Suze
D43 VBC Develier D32 FS Glovelier D21 VBC Delémont
D41 FSG Avenir Porrentruy D20 Volleyboys Bienne D26 FSG Courfaivre
D44 VBC Val Terbi D22 VBC Moutier D24 BMV 92
D40 CV Rossemaison D28 VBC Tramelan D23 VFM
D33 VBC La Vendline

Formule :une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe - publication sur le site www.svrjs.ch en même temps que le calendrier provisoire du championnat.

1er tour : 6 équipes de 4e ligue : 2 = 3 qualifiés
à jouer du 22.09.2012 au 10.11.2012 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 25.06.2012

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mar 16-Oct 20:30 EP Mervelier D44  VBC Val Terbi D45  SG Courtételle D52 Girard M 1-3 (26-24/23-25/10-25/18-25/-)
lun 22-Oct 20:30 Crémines D42  FSG Crémines D43  VBC Develier D51 Girard M 0-3 (19-25/11-25/13-25/-/-)
jeu 08-Nov 20:45 ES Vicques D40  CV Rossemaison D41  FSG Avenir Porrentruy D50 Girard M 0-3 (20-25/25-27/17-25/-/-)

2e tour : 3 vainqueurs + 4 D3 + 9 D2 = 16 équipes : 2 = 8 qualifiés
à jouer jusqu’au 19.12.2012 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au  13.11.2012

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
ven 28-Sep 20:45 CL Saignelégier D23  VFM D24  BMV 92 D65 Furrer S Pizzagalli L 0-3 (0-25/0-25/0-25/-/-)
sam 13-Oct 18:00 ECCG D21  VBC Delémont D22  VBC Moutier D64 Lenweiter T Brêchet V 3-2 (23-25/25-17/15-25/25-19/15-13)
mar 23-Oct 20:45 Vendlincourt D33  VBC La Vendline D20  Volleyboys Bienne D63 Grellier C Vorpe L 0-3 (17-25/14-25/19-25/-/-)
mer 14-Nov 20:45 Courtemelon D52  SG Courtételle D32  FS Glovelier D62 Brêchet V 0-3 (17-25/3-25/14-25/-/-)
jeu 15-Nov 20:30 EP Develier D51  VBC Develier D31  VBC Nidau D61 Guerdat D 1-3 (20-25/26-28/25-22/17-25/-)
ven 16-Nov 20:45 Sonvilier D25  VBC La Suze D26  FSG Courfaivre D66 Lenweiter T Visinand Z 0-3 (14-25/10-25/12-25/-/-)
jeu 06-Dec 20:30 Oiselier D50  FSG Avenir Porrentruy D30  Montfaucon GS D60 Pape C 0-3 (15-25/6-25/12-25/-/-)
sam 08-Dec 16:00 Oiselier D27  VBC Porrentruy D28  VBC Tramelan D67 Arzenton F Rohrbach M 3-1 (25-15/20-25/25-21/25-18/-)

1/4e de finale : 8 vainqueurs : 2 = 4 qualifiés
à jouer jusqu’au 16.02.2013, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 22.12.2012

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 10-Jan 20:45 ESMA D65  BMV 92 D63  Volleyboys Bienne D73 Mailhot E Briker A 3-0 (25-18/25-21/25-15/-/-)
jeu 24-Jan 20:45 Poly. Glovelier D62  FS Glovelier D67  VBC Porrentruy D72 Arzenton F Cattin C 0-3 (19-25/10-25/19-25/-/-)
lun 28-Jan 20:30 Ancienne salle de sport de Macolin D61  VBC Nidau D60  Montfaucon GS D71 Hochuli P 3-0 (25-23/25-15/25-19/-/-)
sam 02-Feb 19:00 ECCG D64  VBC Delémont D66  FSG Courfaivre D70 Devanthéry C Grandgirard J 3-1 (22-25/25-8/25-19/25-12/-)

1/2e finales dimanche 10 mars 2013 (à Nidau)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
D71  VBC Nidau D73  BMV 92 Devincenti S Schmid R 0-3 (17-25/18-25/14-25/-/-)
D72  VBC Porrentruy D70  VBC Delémont Mizel H Hochuli P 3-0 (25-17/25-14/25-18/-/-)

Finales: dimanche 10 mars 2013 (à Nidau)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places   VBC Porrentruy   BMV 92 Devanthéry C Devanthéry L 1-3 (14-25/27-25/13-25/23-25/-)


Vainqueur féminin coupe JURA-SEELAND 2012-2013 :

BMV 92

Résumé des finales ici.