Coupe Jura-Seeland 2011-2012

Dames

18 équipes féminines participent à la Coupe Jura-Seeland 2012 : 4 de 4e ligue, 6 de 3e ligue et 8 de 2e ligue :

D41  SG Courtételle D30  FS Glovelier D21  VBC Porrentruy
D43  FSG Crémines D34  VBC Delémont

D26  VBC La Suze

D40  VBC Develier D31  BMV 92 D23 VBC Moutier
D42  FSG Avenir Porrentruy D35  VBC La Vendline D24  FSG Courfaivre
D33  VBC Val Terbi D20  Volleyboys D22  VBC Nidau
D32  Montfaucon GS D27  VBC Tramelan D25  VFM

Formule : une grille générale est préétablie - tirage au sort par un membre du Comité et le responsable de la coupe.

1er tour : 4 équipes de 4e ligue : 2 = 2 qualifiés
à jouer du 25.09.2011 au 06.11.2011 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 25.06.2011

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
jeu 06-Oct 20:30 Oiselier D42  FSG Avenir Porrentruy D43  FSG Crémines D51 Christe S 0-3 (16-25/16-25/15-25/-/-)
lun 31-Oct 20:30 Courtemelon D40  VBC Develier D41  SG Courtételle D50 Humair L 3-0 (25-10/25-14/25-11/-/-)

2e tour : 2 vainqueurs + 6 D3 + 8 D2 = 16 équipes : 2 = 8 qualifiés
à jouer jusqu’au 17.12.2011 – à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au  13.11.2011

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
sam 08-Oct 18:00 ECCG D34  VBC Delémont D22  VBC Nidau D64 Jubin S Affolter S 0-3 (17-25/14-25/12-25/-/-)
ven 14-Oct 20:30 Sonvilier D26  VBC La Suze D27  VBC Tramelan D67 Devanthéry L Lugrin P 3-0 (25-16/25-15/25-21/-/-)
lun 07-Nov 20:30 CCSC D24  FSG Courfaivre D25  VFM D66 Minello M Brêchet V 3-0 (25-16/25-13/25-20/-/-)
lun 12-Dec 20:30 Crémines D51  FSG Crémines D31  BMV 92 D61 Greppin F 1-3 (26-24/23-25/17-25/20-25/-)
mar 13-Dec 20:30 St. Brais D32  Montfaucon GS D20  Volleyboys Bienne D62 Pape C Brêchet V 3-2 (18-25/17-25/25-19/25-19/16-14)
jeu 15-Dec 20:00 Vendlincourt D35  VBC La Vendline D23  VBC Moutier D65 Devanthéry C Schindler C 0-3 (10-25/9-25/22-25/-/-)
jeu 15-Dec 20:30 EP Develier D50  VBC Develier D30  FS Glovelier D60 Zbinden S 2-3 (16-25/25-22/24-26/25-22/5-15)
jeu 15-Dec 20:30 Courroux D33  VBC Val Terbi D21  VBC Porrentruy D63 Arzenton F Brêchet M 0-3 (12-25/14-25/21-25/-/-)

1/4e de finale : 8 vainqueurs  : 2  =  4 qualifiés
à jouer jusqu’au 18.02.2012, à fixer et à confirmer sur le site www.svrjs.ch jusqu’au 20.12.2011

jour Date Heure Salle Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
mer 25-Jan 20:15 Beunden D64  VBC Nidau D66  FSG Courfaivre D70 Jubin S Lugrin P 3-0 (25-16/25-18/25-22/-/-)
sam 28-Jan 13:30 ESMA D61  BMV 92 D60  FS Glovelier D71 Cavallin F 3-0 (25-14/25-22/25-23/-/-)
mar 31-Jan 20:30 Moutier D65  VBC Moutier D63  VBC Porrentruy D73 Devanthéry C Brêchet V 3-0 (25-19/27-25/25-10/-/-)
mer 15-Feb 20:30 St. Brais D62  Montfaucon GS D67  VBC La Suze D72 Minello M Mailhot E 1-3 (25-23/16-25/18-25/20-25/-)

1/2e finales dimanche 18 mars 2012 (à Porrentuy)

Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
D71  BMV 92 D73  VBC Moutier Schlub J Devanthéry C 3-0 (25-19/25-16/25-18/-/-)
D72  VBC La Suze D70  VBC Nidau Mizel H Pape C 0-3 (23-25/9-25/14-25/-/-)

Finales: dimanche 18 mars 2012 (à Porrentuy)
Equipe A Equipe B Arb 1 Arb 2 Score
1e-2e places   BMV 92   VBC Nidau Brêchet V Brêchet M 3-2 (23-25/20-25/25-20/25-20/15-13)
3e-4e places   VBC La Suze   VBC Moutier Devanthéry L Jubin S 3-2 (24-26/25-23/21-25/25-18/15-6)


Podium féminin coupe JURA-SEELAND 2011-2012
 
 BMV92
 
VBC Nidau

1


2

VBC La Suze

3