Volley Cup Finale 2015

 

Calendrier des play-offs de LNA

L'excellente troisième place, obtenue de haute lutte par le VFM dans le tour qualificatif, donne droit à un calendrier favorable et à la diffusion TV d'un match en direct par la SSR

VFM débutera par un match à l'extérieur mercredi prochain à Köniz.
Le grand derby classique aller-retour contre Neuchâtel sera concentré, le jeudi 5 mars à Neuchâtel et le dimanche 8 mars à la Blancherie à Delémont.
Au niveau médiatique, SSR/SRG a choisi VFM à domicile, comme second match du tour Play-off féminin diffusé en direct sur internet.
Le match VFM-Köniz du jeudi 12 mars à 20h sera donc diffusé en direct, dans une salle de La Pépinière qui devrait faire le plein pour l'occasion.
VFM aura aussi l'avantage de jouer le dernier match de ce tour Play-off contre Aeschà domicile.
Un programme intensif, des derbys et un spectacle de qualité devraient ravir les spectateurs jurassiens.

Finales coupe Jura-Seeland

Dimanche 22 mars 2015
L'Oiselier de Porrentruy

9h15 Demi-finales hommes
  VBC Delémont - VBC La Suze
  VBC Nidau A - VBC Nidau B
11h30 Demi-finales dames
  VBC Porrentruy - VBC Nidau
  VBC Moutier - BMV 92
14h00 Finale hommes
  Finale hommes pour la 3e place à 13h30
16h00 Finale dames
  Finale dames pour la 3e place à 15h30

Le VBC Porrentruy organisateur de la manifestation, tiendra une buvette avec repas à midi (sur réservation).

[Affiche (PDF)]

Derniers résultats

Cat Date Equipe A Equipe B
Score
D2 02.03 VB Franches-Montagnes FSG Société de Courfaivre
3-2
D5 02.03 CV Rossemaison BMV92
0-3
D5 02.03 VBC Val Terbi VBC La Vendline
3-1
H2 01.03 VBC Nidau A Volleyboys Bienne
1-3
DM19T 28.02 VBC Nidau VB Franches-Montagnes
0-3
H2 28.02 VBC La Suze VBC Delémont A
3-1
D2 28.02 VBC Porrentruy A VBC Tramelan
3-0
H2 28.02 VBC Porrentruy VBC Nidau B
1-3
M15 28.02 VBC La Suze VB Péry
1-3
M15 28.02 BMV 92 VBC Porrentruy
3-0
DM17T 28.02 FSG Société de Courfaivre VBC Porrentruy A
0-3
DM17T 28.02 VBC Porrentruy B Volley Espoirs Bienne
1-3
DM17F 28.02 CV Rossemaison VBC Val Terbi
2-3
D3 28.02 VBC Porrentruy M23 BMV 92
3-0
D3 28.02 VBC Nidau FSG Société de Courfaivre
3-0
D2 28.02 VBC Porrentruy B Volleyboys Bienne B
1-3
D2 28.02 VBC Delémont VBC La Suze
1-3
D2 28.02 VBC Nidau BMV 92
3-1
D4 28.02 VBC La Suze Volleyboys Bienne
0-3

Prochains matchs

Cat Date Heure Equipe A Equipe B
D3 03.03 20:45 VBC Tramelan VBC Nidau
DM17F 04.03 19:00 VBC Val Terbi VBC La Vendline
DM19T 04.03 20:00 VBC Moutier VBC Porrentruy A
D5 04.03 20:45 FSG Courfaivre VBC Val Terbi L
M15 05.03 19:00 VB Péry Volley Espoirs Bienne
D4 05.03 20:30 FS Glovelier FSG Crémines B
D2 05.03 20:45 BMV 92 Volleyboys A
D2 05.03 20:45 FSG Courfaivre VBC Porrentruy A
D4 06.03 20:30 VBC Develier VBC La Suze
DM19T 06.03 20:30 VFM VBC Nidau
H2 06.03 20:30 VBC Delémont A Volleyboys
H3 06.03 20:30 Volleyboys VBC Porrentruy
D3 06.03 20:45 FSG Courfaivre VBC Porrentruy M23
D3 06.03 20:45 BMV 92 VBC Moutier